Coupe de l'Oise 1947
90 clubs engagés (record) Premier succès du CA.Venette
1er Tour - le 6 Octobre
Ribécourt (3) - Beaulieu les Fontaines (3) 9-0, Pierrefonds (3) - Orrouy (3) 1-5, Margny (3) - Ressons (4) 3-0, Rethondes (4) - Remy (4) 4-2, Chevrières (4) Bethisy St.M (3) 3-0, Ste Geneviève (4) - Méru (3) forfait Méru, Haudivillers (4) - CS.Beauvais (4) 4-3, Viscose (4) - La Chapelle aux pots (3) 5-0, Fouquenies (3) - Crevecoeur (4) forfait crevecoeur, Wavignies (4) - Maignelay (3) 3-1, Tricot (3) - Lieuvillers (4) 7-2, Monchy (4) - La Neuville Roy (4) 3-1
2ème Tour - le 3 Novembre
Tracy (3) - Rethondes (4) 3-1, Attichy (3) - Monchy Humières (4) victoire attichy , Lagny le Sec (3) - Mareuil (3) 0-1, Avilly (3) - Neuilly en Thelle (3) 3-2, Coye (3) - Plailly (4) 7-0, Boran (3) - Orry la Chapelle (3) 6-2, Mesnil (3) - Noailles (3) 5-3, Cires les Mello (3) - Hermes.AC (3) 4-2, Henonville (3) - Chaumont (3) 1-3, Ste Genviève (4) - Andeville (3) 1-8, Therdonne (3) - Viscose (4) 1-2, Fouquenies (3) - Haudivillers (4) 6-0, Wavignies (4) - Tricot (3) 2-0
3ème Tour - 24 Novembre
US.Viscose (4) - US.Fouquenies (4) 3-1, ASSH.Milly (3) - AS.Feuquières (3) forfait visiteur, ES.Formerie (3) - Grandvilliers.AC (2) forfait visiteur, RC.Clermont (2) - US.Cires les Mello (3) 2-3, SC.Saint Just (2) - ES.Wavignies (4) 6-0, CS.Chaumont (3) - AS.Vineuil (3) 2-2, US.Andeville (3) - CS.Mesnil (3) (arrété Mesnil menait 4-0), AS.Laigneville (2) - US.Boran (3) 3-4, AS.Saintines (2) - ES.Duvy (3) 4-2, ES.Orrouy (4) - US.Attichy (3) 2-1, US.Choisy (2) - AS.Tracy (3) 4-2, SC.Noyon (2) - US.Ribecourt (3) 4-2
4ème Tour - 15 décembre
Chantereine (1) - Noyon (2) 2-5, La Croix St Ouen (1) - Choisy (2) 0-8, Verberie (2) - Saint Sauveur (2) 4-2, Etouy (2) - Estrées St Denis (2) 1-1, Avilly (3) - Saintines (2) 1-0, Boran (3) - Vineuil (2) 1-5, Silly le Long (2) - Gouvieux (1) 16-1, Mesnil (3) - Bornel (2) 6-2, Cires les Mello (3) - Precy (2) 3-3, Chaumont (3) - Bresles (2) 1-4, Formerie (3) - Viscose (4) 2-3, Milly (2) - Saint Just (2) 3-0
le 22 décembre : Estrées St Denis (2) - Etouy (2) 0-5, Precy (2) - Cires les Mello (3) 5-2
16ème de Finale - 5 Janvier
Noyon - A.Bethisy 2-2, Choisy - Pont 1-1, Venette - Es.Bethisy 12-0, St Sauveur - Villers Rieux 0-2, Crepy - Silly le Long 2-3 pr, Ch.Creil - Avilly 5-3 pr, Montataire - Precy 1-4, Sandricourt - Mesnil 1-2 pr, Mouy - AS.Creil 1-3, Viscose - Milly 1-4, Liancourt - Chantilly 2-1 pr, Etouy - Breteuil 2-5,
le 2 février Cuise la Motte - St.Compiègne 1-3, A.Bethisy - Noyon 5-3 pr , Pont - Choisy 3-1
le 16 février Bresles - AS.Beauvais B 0-0 ,
le 3 Mars, AS.Beauvais A - Bresles 6-1
Exempt : Chambly (Tenant)
8ème de Finale -
le 2 février - Chambly - Mesnil 1-0
le 16 février - Silly le Long - GS.Ch.Creil 5-0, Precy - Liancourt 2-0
le 2 Mars - Milly - Villers Rieux 3-4, S.Compiegne - A.Bethisy 1-8, Senlis - Pont 4-1, AS.Creil - CA.Venette 0-7
le 16 Mars - Breteuil - AS.Beauvais B 2-1 pr
Quarts de Finale
le 30 Mars
à Crepy - Villers Rieux - Silly le Long 20
à Beauvais - CA.Venette - Breteuil 1-0
à Compiègne - Am.Bethisy - Senlis 3-1
le 13 Avril
à Boran - Chambly - Precy 3-1
Demi-Finales le 21 Avril
à Compiègne : CA.Venette - Am.Bethisy 2-0
à Senlis : Villers Rieux - Chambly 1-0
FINALE le 11 Mai 1947 à Creil (Stade vélodrome)
Arbitre : M.Ubertin , touches : MM.Maine et Dandeville
CA.Venette - US.Villers Rieux 7-0
buts : Robert 25 (1-0) csc 29 (2-0) Claisse 43(3-0) Lebrun 53 (4-0) 62(5-0) Machu 63(6-0) 83 (7-0) (Moise le gardien de Villers Rieux bléssé sort entre la 15 et la 39ème minute)
les équipes
VENETTE : Willion, Galuez, Dumillon, Depreux, Bouchenez, Thomaze, Lebron, Machu, Bolot, Claisse, Ribert
VILLERS RIEUX : Moise Jean, Renak, Kosiora, Lasadosa, Morel, Najbor, Moyse Pierre, Le Pirant, Aziemes, Ragovsky, Casanova.
1er Tour - le 6 Octobre
Ribécourt (3) - Beaulieu les Fontaines (3) 9-0, Pierrefonds (3) - Orrouy (3) 1-5, Margny (3) - Ressons (4) 3-0, Rethondes (4) - Remy (4) 4-2, Chevrières (4) Bethisy St.M (3) 3-0, Ste Geneviève (4) - Méru (3) forfait Méru, Haudivillers (4) - CS.Beauvais (4) 4-3, Viscose (4) - La Chapelle aux pots (3) 5-0, Fouquenies (3) - Crevecoeur (4) forfait crevecoeur, Wavignies (4) - Maignelay (3) 3-1, Tricot (3) - Lieuvillers (4) 7-2, Monchy (4) - La Neuville Roy (4) 3-1
2ème Tour - le 3 Novembre
Tracy (3) - Rethondes (4) 3-1, Attichy (3) - Monchy Humières (4) victoire attichy , Lagny le Sec (3) - Mareuil (3) 0-1, Avilly (3) - Neuilly en Thelle (3) 3-2, Coye (3) - Plailly (4) 7-0, Boran (3) - Orry la Chapelle (3) 6-2, Mesnil (3) - Noailles (3) 5-3, Cires les Mello (3) - Hermes.AC (3) 4-2, Henonville (3) - Chaumont (3) 1-3, Ste Genviève (4) - Andeville (3) 1-8, Therdonne (3) - Viscose (4) 1-2, Fouquenies (3) - Haudivillers (4) 6-0, Wavignies (4) - Tricot (3) 2-0
3ème Tour - 24 Novembre
US.Viscose (4) - US.Fouquenies (4) 3-1, ASSH.Milly (3) - AS.Feuquières (3) forfait visiteur, ES.Formerie (3) - Grandvilliers.AC (2) forfait visiteur, RC.Clermont (2) - US.Cires les Mello (3) 2-3, SC.Saint Just (2) - ES.Wavignies (4) 6-0, CS.Chaumont (3) - AS.Vineuil (3) 2-2, US.Andeville (3) - CS.Mesnil (3) (arrété Mesnil menait 4-0), AS.Laigneville (2) - US.Boran (3) 3-4, AS.Saintines (2) - ES.Duvy (3) 4-2, ES.Orrouy (4) - US.Attichy (3) 2-1, US.Choisy (2) - AS.Tracy (3) 4-2, SC.Noyon (2) - US.Ribecourt (3) 4-2
4ème Tour - 15 décembre
Chantereine (1) - Noyon (2) 2-5, La Croix St Ouen (1) - Choisy (2) 0-8, Verberie (2) - Saint Sauveur (2) 4-2, Etouy (2) - Estrées St Denis (2) 1-1, Avilly (3) - Saintines (2) 1-0, Boran (3) - Vineuil (2) 1-5, Silly le Long (2) - Gouvieux (1) 16-1, Mesnil (3) - Bornel (2) 6-2, Cires les Mello (3) - Precy (2) 3-3, Chaumont (3) - Bresles (2) 1-4, Formerie (3) - Viscose (4) 2-3, Milly (2) - Saint Just (2) 3-0
le 22 décembre : Estrées St Denis (2) - Etouy (2) 0-5, Precy (2) - Cires les Mello (3) 5-2
16ème de Finale - 5 Janvier
Noyon - A.Bethisy 2-2, Choisy - Pont 1-1, Venette - Es.Bethisy 12-0, St Sauveur - Villers Rieux 0-2, Crepy - Silly le Long 2-3 pr, Ch.Creil - Avilly 5-3 pr, Montataire - Precy 1-4, Sandricourt - Mesnil 1-2 pr, Mouy - AS.Creil 1-3, Viscose - Milly 1-4, Liancourt - Chantilly 2-1 pr, Etouy - Breteuil 2-5,
le 2 février Cuise la Motte - St.Compiègne 1-3, A.Bethisy - Noyon 5-3 pr , Pont - Choisy 3-1
le 16 février Bresles - AS.Beauvais B 0-0 ,
le 3 Mars, AS.Beauvais A - Bresles 6-1
Exempt : Chambly (Tenant)
8ème de Finale -
le 2 février - Chambly - Mesnil 1-0
le 16 février - Silly le Long - GS.Ch.Creil 5-0, Precy - Liancourt 2-0
le 2 Mars - Milly - Villers Rieux 3-4, S.Compiegne - A.Bethisy 1-8, Senlis - Pont 4-1, AS.Creil - CA.Venette 0-7
le 16 Mars - Breteuil - AS.Beauvais B 2-1 pr
Quarts de Finale
le 30 Mars
à Crepy - Villers Rieux - Silly le Long 20
à Beauvais - CA.Venette - Breteuil 1-0
à Compiègne - Am.Bethisy - Senlis 3-1
le 13 Avril
à Boran - Chambly - Precy 3-1
Demi-Finales le 21 Avril
à Compiègne : CA.Venette - Am.Bethisy 2-0
à Senlis : Villers Rieux - Chambly 1-0
FINALE le 11 Mai 1947 à Creil (Stade vélodrome)
Arbitre : M.Ubertin , touches : MM.Maine et Dandeville
CA.Venette - US.Villers Rieux 7-0
buts : Robert 25 (1-0) csc 29 (2-0) Claisse 43(3-0) Lebrun 53 (4-0) 62(5-0) Machu 63(6-0) 83 (7-0) (Moise le gardien de Villers Rieux bléssé sort entre la 15 et la 39ème minute)
les équipes
VENETTE : Willion, Galuez, Dumillon, Depreux, Bouchenez, Thomaze, Lebron, Machu, Bolot, Claisse, Ribert
VILLERS RIEUX : Moise Jean, Renak, Kosiora, Lasadosa, Morel, Najbor, Moyse Pierre, Le Pirant, Aziemes, Ragovsky, Casanova.
Dernière édition par MAITROT le Jeu 02 Nov 2023 16:59, édité 1 fois.