Coupe de l'Oise 1946
64 clubs sont engagés pour cette édition du renouveau .
1er Tour le 4 Novembre
US.Apremont St Maximin (3) - CS.Mesnil (3) 1-5, CS.Ercuis (3) - US.St Rieul Senlis (3) 1-3, VC.Méru (3) - CS.Chaumont (3) 3-2 pr, ES.Wavignies (3) - Grandvilliers.AC (3) 0-6, GS.Therdonne (3) - USA.La Chapelle aux Pots (3) 0-4, US.Crillon (3) - AS.Noailles (3) forfait Crillon, US.Fouquenies (3) - AC.Feuquières (3) 0-3, US.Bresles (3) - RC.Crevecoeur (3) 12-0, US.Attichy (3) - US.Estrées St Denis (3) 4-1, US.Ribecourt (3) - AS.Maignelay (3) 7-3, Hermes.AC (3) - AS.Vineuil (3) 1-3
2ème Tour le 2 Décembre
SC.Noyon (2) - AS.Tracy le Mont (3) 2-0, US.Margny (3) - CA.Chantereine (2) 5-1, CS.Verberie (2) - US.Ribecourt (3) 1-1, ES.Cuise la Motte (2) - US.Attichy (3) 2-1,
AS.St Sauveur (2) - CS.Senlis (2) 1-9, US.St Rieul Senlis (3) - AS.Lagny le Sec (3) 2-3, AS.Vineuil (3) - RC.Clermont (2) 4-0, GSC.Ch.Creil (2) - VC.Méru (3) 0-1 (match pedu pour Méru joueurs non qualifié) FC.Villers Rieux (2) - AS.La Croix St Ouen (2) 3-4, AS.Laigneville (2) - CA.Venette (2) 0-8, US.Etouy (2) - CS.Saint Just (2) 6-0, CS.Mesnil (3) - US.Andezville (2) 3-2, USA.La Chapelle aux Pots (3) - US.Bresles (3) 1-3, AC.Feuquières (3) - AS.St Hilaire Milly (2) 5-6, Grandvilliers.AC (3) - US.Breteuil (2) 2-1
16ème de Finale le 13 Janvier
SAC.Montataire (1) - AS.Vineuil (3) 6-0, CA.Venette (2) - CS.Verberie (2) forfait Verberie, Am.Bethisy (1) - SC.Noyon (2) 4-2, US.Pont Ste Maxence (1) - ES.Cuise la Motte (2) 4-4, AS.Lagny le Sec (3) - AS.Silly le Long (2) forfait Lagny, CS.Senlis (2) - US.Margny (3) 4-1, US.Chantilly (1) - GS.Ch.Creil Nogent (2) 6-2, CS.Liancourt (1) - US.Etouy (2) 7-0, AS.Bornel(2) - CO.Chambly Moulin Neuf (1) 1-2, USD.Sandricourt (1) - CS.Mesnil (3) forfait Sandricourt, US.Bresles (3) - AS.Creil Nogent (1) 2-1, AS.St Hillaire Milly (2) - AS.Beauvais Marissel (Dh) 1-3, US.Mouy (1) - Grandvilliers.AC (3) 6-1, US.Crepy (1) - Esp.Bethisy (2) forfait bethisy, Exempt : Stade Compiègne
8ème de Finale le 3 février
ES.Cuise la Motte (2) - CS.Senlis (2) 2-0, Grandvilliers.AC (3) - CA.Venette (2) 2-7, US.Bresles (3) - US.Chantilly (1) 1-5, US.Crepy (1) - Am.Bethisy (1) 0-4, CO.Chambly (1) - CS.Liancourt (1) 4-3, CS.Mesnil (3) - AS.Silly le Long (2) 1-4
le 24 Mars
Stade Compiègne (Dh) - SAC.Montataire(1) 2-0, AS.Beauvais B(1) - AS.La Croix St Ouen (2) 3-0
Quarts de Finale
le 17 Mars : US.Chantilly (1) - AS.Beauvais (Dh) 4-2
le 7 Avril : CA.Venette (2) - CO.Chambly (1) 1-2, Am.Bethisy (1) - ES.Cuise la Motte (2) 4-2
le 14 Avril : St.Compiègne (Dh) - AS.Silly le Long (2) 0-1
Demi-Finales le 12 Mai
à Compiègne : US.Chantilly (1) - Am.Bethisy (1) 2-1
à Chantilly : CO.Chambly Moulin Neuf (1) - AS.Silly le Long (2) 3-2 pr
FINALE le 2 Juin 1946 à Creil (Stade vélodrome)
Arbitre : M.Ubertin
CO.Chambly Moulin Neuf (1) - US.Chantilly (1) 1-0
but : Bois Dunon 19ème
les équipes
CHAMBLY : Pate, Campagne René, Gossiaux, Gobert, Fischer, Quigniou, Bois Dunon, Melingue (Cap), Campagne Pierre, Vigneux, Donas
CHANTILLY : Miny, Naude, Bertrand, Dupuis, Rousset, Berger, Descamps, Lambin Maurice, Lambin Roland, Chretien, Cambron
Fred Aston (ancien joueur de Cahntilly) donne le coup d'envoi
1er Tour le 4 Novembre
US.Apremont St Maximin (3) - CS.Mesnil (3) 1-5, CS.Ercuis (3) - US.St Rieul Senlis (3) 1-3, VC.Méru (3) - CS.Chaumont (3) 3-2 pr, ES.Wavignies (3) - Grandvilliers.AC (3) 0-6, GS.Therdonne (3) - USA.La Chapelle aux Pots (3) 0-4, US.Crillon (3) - AS.Noailles (3) forfait Crillon, US.Fouquenies (3) - AC.Feuquières (3) 0-3, US.Bresles (3) - RC.Crevecoeur (3) 12-0, US.Attichy (3) - US.Estrées St Denis (3) 4-1, US.Ribecourt (3) - AS.Maignelay (3) 7-3, Hermes.AC (3) - AS.Vineuil (3) 1-3
2ème Tour le 2 Décembre
SC.Noyon (2) - AS.Tracy le Mont (3) 2-0, US.Margny (3) - CA.Chantereine (2) 5-1, CS.Verberie (2) - US.Ribecourt (3) 1-1, ES.Cuise la Motte (2) - US.Attichy (3) 2-1,
AS.St Sauveur (2) - CS.Senlis (2) 1-9, US.St Rieul Senlis (3) - AS.Lagny le Sec (3) 2-3, AS.Vineuil (3) - RC.Clermont (2) 4-0, GSC.Ch.Creil (2) - VC.Méru (3) 0-1 (match pedu pour Méru joueurs non qualifié) FC.Villers Rieux (2) - AS.La Croix St Ouen (2) 3-4, AS.Laigneville (2) - CA.Venette (2) 0-8, US.Etouy (2) - CS.Saint Just (2) 6-0, CS.Mesnil (3) - US.Andezville (2) 3-2, USA.La Chapelle aux Pots (3) - US.Bresles (3) 1-3, AC.Feuquières (3) - AS.St Hilaire Milly (2) 5-6, Grandvilliers.AC (3) - US.Breteuil (2) 2-1
16ème de Finale le 13 Janvier
SAC.Montataire (1) - AS.Vineuil (3) 6-0, CA.Venette (2) - CS.Verberie (2) forfait Verberie, Am.Bethisy (1) - SC.Noyon (2) 4-2, US.Pont Ste Maxence (1) - ES.Cuise la Motte (2) 4-4, AS.Lagny le Sec (3) - AS.Silly le Long (2) forfait Lagny, CS.Senlis (2) - US.Margny (3) 4-1, US.Chantilly (1) - GS.Ch.Creil Nogent (2) 6-2, CS.Liancourt (1) - US.Etouy (2) 7-0, AS.Bornel(2) - CO.Chambly Moulin Neuf (1) 1-2, USD.Sandricourt (1) - CS.Mesnil (3) forfait Sandricourt, US.Bresles (3) - AS.Creil Nogent (1) 2-1, AS.St Hillaire Milly (2) - AS.Beauvais Marissel (Dh) 1-3, US.Mouy (1) - Grandvilliers.AC (3) 6-1, US.Crepy (1) - Esp.Bethisy (2) forfait bethisy, Exempt : Stade Compiègne
8ème de Finale le 3 février
ES.Cuise la Motte (2) - CS.Senlis (2) 2-0, Grandvilliers.AC (3) - CA.Venette (2) 2-7, US.Bresles (3) - US.Chantilly (1) 1-5, US.Crepy (1) - Am.Bethisy (1) 0-4, CO.Chambly (1) - CS.Liancourt (1) 4-3, CS.Mesnil (3) - AS.Silly le Long (2) 1-4
le 24 Mars
Stade Compiègne (Dh) - SAC.Montataire(1) 2-0, AS.Beauvais B(1) - AS.La Croix St Ouen (2) 3-0
Quarts de Finale
le 17 Mars : US.Chantilly (1) - AS.Beauvais (Dh) 4-2
le 7 Avril : CA.Venette (2) - CO.Chambly (1) 1-2, Am.Bethisy (1) - ES.Cuise la Motte (2) 4-2
le 14 Avril : St.Compiègne (Dh) - AS.Silly le Long (2) 0-1
Demi-Finales le 12 Mai
à Compiègne : US.Chantilly (1) - Am.Bethisy (1) 2-1
à Chantilly : CO.Chambly Moulin Neuf (1) - AS.Silly le Long (2) 3-2 pr
FINALE le 2 Juin 1946 à Creil (Stade vélodrome)
Arbitre : M.Ubertin
CO.Chambly Moulin Neuf (1) - US.Chantilly (1) 1-0
but : Bois Dunon 19ème
les équipes
CHAMBLY : Pate, Campagne René, Gossiaux, Gobert, Fischer, Quigniou, Bois Dunon, Melingue (Cap), Campagne Pierre, Vigneux, Donas
CHANTILLY : Miny, Naude, Bertrand, Dupuis, Rousset, Berger, Descamps, Lambin Maurice, Lambin Roland, Chretien, Cambron
Fred Aston (ancien joueur de Cahntilly) donne le coup d'envoi
Dernière édition par MAITROT le Jeu 02 Nov 2023 17:02, édité 1 fois.