Lun 08 Aoû 2022 11:47 par superplatoche
pour info, le récapitulatif de la Coupe des Alliés 1916 :
Eliminatoires parisiennes
1er tour – 14 novembre
CASG Paris – US Suisse 6-3
Stade Français – CS Parisien 10-0
CA Enghien – Raincy Sports 3-1
Gallia Club Paris – USPLM 3-0
CA XIVème – CA Vitry 9-2
Légion Saint-Michel – ASPTT 9-1
Standard AC – SA Français F
Exempts : AS Française, SC Choisy, Club Français, CA Dionysien, US Gagny, Olympique, CA Paris, Red Star, Rueil AC.
2ème tour – 12 décembre
CASG Paris – Stade Français 9-2*
AS Française – Club Français 5-0
CA Paris – CA Dyonisien 2-1
Standard AC – Légion Saint-Michel 4-1
CA XIVème – US Gagny 4-0
Olympique Pantin – Rueil AC 5-0
Red Star AC – SC Choisy-le-Roi 3-1
Gallia Club Paris – CA Enghien 1-1
* Ce match compte également pour la Coupe Nationale.
à rejouer – 26 décembre
Gallia Club Paris – CA Enghien 1-1
à rejouer – 9 janvier
Gallia Club Paris – CA Enghien 2-1
3ème tour – 9 et 16 janvier
AS Française – CA Paris 0-1
CASG Paris – Standard AC 10-1
Red Star AC – Olympique Pantin 5-2*
CA XIVème – Gallia Club Paris 0-0
*suite à une réclamation de l’Olympique pour diverses incidents, le match est donné à rejouer.
à rejouer – 30 janvier
CA XIVème – Gallia Club Paris 2-1
Red Star – Olympique 5-3
Demi-finales
13.02 CA Paris – CASG Paris 0-1 ap
05.03 Red Star – Gallia C. Paris 3-1*
02.04 Red Star – Gallia C. Paris 1-0
* Résultat annulé
Finale – 9 avril
CASG – Red Star 1-1*
*Le Red star refuse de jouer les prolongations, trois de ses joueurs, mobilisés dans des usines de munitions, ne pouvant poursuivre la partie. L’USFSA, s’en référant au règlement, déclare le CASG vainqueur.
Eliminatoires nationales
3ème tour
12.12 IFC Nice – American SC Nice 3-1
12.12 RC Marseille – Gallia Club Grasse F
09.01 VGA du Médoc – Stade Toulousain 8-0
09.01 CS Terreaux Lyon – FC Lyon 4-2
09.01 O. Marseille – Lyon OU 9-1
13.02 Stade Rennais UC – US Le Mans 4-0
09.04 CASG Paris – Red Star 1-1*
Exempt : Le Havre AC
* Finale parisienne.
Quarts de finale
09.01 IFC Nice – RC Marseille 1-0
13.02 CS Terreaux – O. Marseille 4-2
12.03 VGA du Médoc – Stade Rennais 0-2
30.04 Le Havre AC – CASG Paris 4-2 ap
Demi-finales
26.03 CS Terreaux Lyon – IFC Nice 2-1
14.05 Stade Rennais UC – Le Havre AC 3-0
Finale – 4 juin
à Auteuil
Stade Rennais UC – CS Terreaux Lyon 7-1
1500 spectateurs.
Arbitre : M.
Buts : Ger 2 Leclerc 2 Gauvin 2 Moulin / Chapuis.
SRUC : Dayot – Claise, Betfert – Scoones, Vascout, Bettancourt – Walter, Ger, Gauvin, Leclerc, Moulin.
CSTL : G. David – F. David, Delcard – Rossler, Bellon, Morel – Beraud, Menchetti, Chapuis, Jacquelin, Chapelle.
Parcours du champion
1er tour SRUC – US Rennes 1-1
1er tour SRUC – US Rennes 10-0
2ème tour SRUC – JS Brestoise F
3ème tour SRUC – US Le Mans 4-0
4ème tour VGA du Médoc – SRUC 0-2
Demi-finale SRUC – Le Havre AC 3-0
Finale SRUC – CS Terreaux 7-1
Les champions de France :
Dayot 5 Tanguy 1 – Claise 5 Betfert 4 Martin 1 Lestrat 1 Bouché 1 – Scoones 5/1 Ruesch 5 Morinet 4 Bettancourt 4 Vascout 2 – Leclerc 6/7 Ger 4/3 Ory 3/8 Moulin 3/2 Gauvin 2/2 Walter 2/1 Haslé 2/1 Leprince 2 Didier 2/1 Bernard 1/1 Saucet 1.