Coupe de l'Oise 1948
1er Tour - le 5 Octobre
AS.Beaulieu (4) - US.Salency (4) 1-0 , St.Ressons (3) - US.Lassigny (4) nul, US.Monchy (4) - US.Margny (3) 3-6, RC.Rethondes (4) - AS.Tracy (3) 0-5, US.Pierrefonds (4) - US.Attichy (3) 4-8, USA.Bethisy (3) - ES.Orrouy (4) 8-1, ES.Duvy (3) - AS.Galignes (4) 2-2, US.Nanteuil (4) - ES.Fresnoy (4) 0-1, US.Orry(3) - US.Plailly (3) forfait Orry, AS.Noailles (3) - CA.Neuilly en Thelle (3) 2-8, Laboissière (4) - Hénonville (4) 2-8, CS.Chaumont (3) - AS.Lierville (4) 1-2, AS.Ons en Bray (4) - AS.Auneuil (3) 3-0 pr, US.Viscose (3) - BNCI.Beauvais (4) 10-0,AS.Crillon (4) - US.Songeons (4) 7-5, CS.Haudivillers (4) - GS.Therdonne (3) 1-6, US.Andeville (3) - Ste Geneviève (4) forfait visiteur, AS.La Neuville en Hez (4) - Hermes.AC (3) 1-4 pr,
US.Froissy (4) - AS.Paillart (4) 7-1, Ansauvillers (4) - Wavignies (3) 3-5, US.Lieuvillers (4) - ES.Remy (4) 1-2, Maignelay (4) - La Neuville Roy (4) 2-3, US.Chevrieres (4) - CA.Clairoix (4) 15-0,
résultats manquants : US.Mareuil (3) - AS.Etavigny (4), AS.Mont L'eveque (4) - CS.Avilly (3), CA.St Martin (4) - US.Cires (3), AS.Ravenel (4) - O.Tricot (3)
le 19 Octobre : Lassigny - Ressons 3-1
2ème tour - 2 Novembre
SC.Noyon (2) - AS.Beaulieu (4) 7-0, ES.Formerie (3) - US.Crillon (4) forfait visiteur, AS.Feuquières (3) - Grandvilliers.AC (2) 1-4, SS.Serifontaine (3) - AS.Ons en Bray (4) 0-1, ASSH.Milly (2) - USV.Beauvais (3) 2-3, ES.Wavignies (3) - US.Froissy (4) 7-1, AS.Lierville (4) - US.Andeville (3) 3-1, AS.Henonville (4) - US.Boran (3) 2-7, US.Cires les Mello (3) - CS.Mesnil (2) 2-1, Hermes.AC (3) - US.Bresles (2) 4-2, CA.Neuilly (3) - AS.Precy (2) 6-1, AS.Coye (3) - AS.Laigneville (2) 3-10, AS.Tracy (3) - US.Choisy (2) 8-2, US.Remy (4) - USA.Bethisy (3) 1-4 , US.Margny (3) - US.Chevrières (4) 3-4 pr, US.Attichy (3) - AS.Glaignes (4) 1-3, GS.Therdonne (3) - Fouquenies (2) 1-2, CS.Avilly (3) - CS.Verberie (2) 3-1, AS.Lagny (3) - US.Silly (2) 2-1, AS.La Neuville Roy (4) - RC.Clermont (2) 1-2, Tricot.OS (3) - US.Lassigny (4) 1-2 pr, US.Estrées St Denis (2) - CS.Saint Just (2) 3-1
résutats manquants : US.Fresnoy (4) - US.Mareuil (3) , AS.Vineuil (2) - US.Plailly (3)
3ème Tour - le 23 Novembre
US.Lassigny (4) - SC.Noyon (2) 0-8, CA.Chantereine (1) - US.Estrées St Denis (2) 5-1, USA.Bethisy (3) - AS.Saintines (2) 4-0, US.Chevières (4) - CS.Avilly (3) 1-4, AS.Glaignes (4) - AS.Lagny (3) 2-1, US.Mareuil (3) - US.Crepy (1) 0-2, US.Boran (2) - Hermes.AC (3) 2-0, AS.Bornel (2) - USD.Sandricourt (1) 1-0, AS.Ons en Bary (4) - AS.Lierville (4) (forfait lierville manque d'essence), US.Viscose (3) - Wavignies (3) 5-2 pr, US.Fouquenies (2) - US.Mouy (1) 3-7, Grandvilliers.AC (2) - ES.Formerie (3) forfait visiteur, US.Etouy (1) - CA.Neuily (3) 1-4, RC.Clermon (2) - CS.Liancourt (1) 2-2, US.Villers Rieux (1) - AS.Vineuil (2) 6-4, AS.Laigneville (2) - US.Cires les Mello (3) 4-0, S.Ribécourt (2) - AS.Tracy (3) 4-1
le 30 novembre : Liancourt - Clermont 3-1
16ème de finale - Exempt : CA.Venette (tenant)
Le 24 décembre
AS.Lagny (3) - AS.Laignevill (2) 3-5, CA.Neuilly (3) - AS.Bornel (2) 1-2 pr, Ons en Bray (4) - US.Viscose (3) 2-1
le 4 janvier
SC.Noyon (2) - CA.Chantereine (1) 6-1, St.Compiègne (Pr) - AS.St Sauveur (1) 6-0, US.Pont (Dh) - US.Ribécourt (2) 2-0, US.Crepy (1) - AS.Saintines (2) 3-2, CA.Aivlly (3) - CS.Liancourt (1) 3-0, AS.Creil (Pr) - GS.Ch.Creil Nogent (1) 2-1, US.Mouy (1) - UA.Boran (3) 3-2, AS.Beauvais (Dh) - CO.Chambly (Pr) 4-3, Grandvilliers.AC (2) - US.Breteuil (1) 2-5, US.Chantilly (Pr) - US.Villers Rieux (1) 4-4, Am.Bethisy (Pr) - ES.Cuise Lamotte Breuil (1) 7-1, ES.Senlis (1) - SAC.Montataire (Pr) 6-5 pr
le 25 janvier : Villers Rieux - Chantilly 3-5
8ème de Finale - le 1er février
St.Compiègne (Pr) - CA.Venette (Pr) 2-1, SC.Noyon (2) - ES.Senlis (1) 1-2, US.Pont (Pr) - Am.Bethisy (Pr) 3-5, AS.Beauvais (Dh) - Ons en Bray (4) 8-2, AS.Bornel (2) - US.Mouy (1) 2-4, US.Chantilly (Pr) - CS.Avilly (3) 4-1, US.Breteuil (1) - AS.Creil (Pr) 0-2, AS.Laigneville (3) - US.Crepy (1) 1-3
Quarts de Finale
le 21 Mars -
AS.Creil (Pr) - US.Mouy (1) 1-0 pr, US.Crepy en Valois (1) - US.Chantilly (Pr) 1-10 (avec 7 buts de Traska) , ES.Senlis (1) - St.Compiègne (Pr) 0-1
le 4 Avril : Am.Bethisy (Pr) - AS.Beauvais Marissel (Dh) 1-1
le 18 Avril : AS.Beauvais - Am.Bethisy 4-2
Demi-Finales
le 18 Avril à Montataire
Stade Compiègne (Pr) - AS.Creil (Pr) 3-2
le 25 Avril à Bethisy
US.Chantilly (Pr) - AS.Beauvais (Dh) 6-0 (4 buts de Traska)
FINALE le 9 Mai 1948 à Creil (Stade Velodrome, 2000 entrées)
Arbitre : M.Moisson , touches : MM.Le Gall et Masse
US.Chantilly - Stade Compiègne 8-2
buts : Traska 1 (1-0) Graux (2-0) Cambron 33(3-0) Urbansky 39(3-1) R.Lambin 40(4-1) Joly 69(4-2) Graux 71(5-2) Traska (6-2) (7-2) (8-2)
les équipes :
CHANTILLY : Miny, Rousset, Descamps, Dotti, Burger, Perez, Robert Lambin, Roland Lambin, Graux, Traska, Cambron
COMPIEGNE : Jacobée, Varnier, Boucher , Viltard, Urbansky, Labesse, Pillon, Dambrine, Joly, Legrand, Maire
Finale challenge Cavdal (meilleur club de 3ème et 4ème division dans la compètition)
CA.Avilly (3) - AS.Ons en Bray (4) 2-0